OLIMPIADI DI FILOSOFIA 2017-2018 Graduatoria Selezione d’Istituto

0
1431

La Commissione di Valutazione composta dalle Prof.sse De Siena Santa, Potenza Rosellina, Calogiuri Gabriella, Branco Elisabetta,  ha espresso i seguenti risultati:

 

PER LA SEZIONE A IN LINGUA ITALIANA Canale A

  1. Di Gesù Emanuele III D                                                        votazione  10
  2. Fasanelli Eleonora  II E                                                                             10
  3. Labile Alessandro II E                                                                                9
  4. Margiotta Sara II A                                                                                 9
  5. Grande Lucrezia     II A                                                                                8½
  6. Ingrosso Alessandra III D                                                                            8½
  7. Inguscio Claudia III D                                                                            8½
  8. Fiocca Cecilia       II B                                                                                 8½
  9. Martina M. Pia II A                                                                                8½                                
  10. Marzo Martina II B                                                                                8½
  11. Pagliara Rachele III E                                                                                    8½
  12. Petracca Matilde II G                                                                     8½
  13. Rotondo Martina III C                                                                                 8½

I successivi partecipanti hanno avuto una valutazione pari ad 8 e, di seguito, inferiore ad 8. 

 

PER LA SEZIONE A IN LINGUA STRANIERA Canale B

  1. Scordari Francesca III E                                                        valutazione   10
  2. Perrone Michela III E                                                                                 9½
  3. Grasso Micol    III D                                                                                  9
  4. Candido Matilde   III D                                                                                  8
  5. Natali Mattia III D                                                                                   7
  6. Nicolaci Elisa   II A                                                                                   7
  7. Corlianò Elisa        III D                                                                                   6
  8. Calò Letizia     II A                                                                                    5½
  9. Fiorentino Fabrizia  II A                                                                                    5½

 

Pertanto, i/le primi/e due classificati/e delle rispettive selezioni, canale A e B, parteciperanno alle Selezioni Regionali che si terranno a Bari, il 2 Marzo 2018  presso il Liceo Scientifico Statale “G. Salvemini”. Mentre la Gara per la Selezione Nazionale sarà a Roma l’11-12-13 aprile 2018  e la 26th International Philosophy Olympiads a  Bar (Montenegro) 23-26 May 2018.  

                                                                                                                                                                    La Referente d’Istituto                                                                                                                                                       (Prof.ssa Santa De Siena)